Pilhut Minahasa, Peraih Suara Terbanyak Siap Emban Tugas

  • Whatsapp
Warga berbondong-bondong menyalurkan hak suaranya di Pilhut Minahasa (foto:ibc)

TONDANO-Pemilihan Hukum Tua (Kumtua) atau kepala desa digelar serentak di 49 desa, Selasa (25/4/2017). Pelaksanaanya menurut Wakil Bupati Minahasa, Ivan Sarundajang (IvanSa) berjalan aman, tertib dan lancar.

“Warga menggunakan hak pilihnya dengan baik. Pesta demokrasi di tingkat desa tersebut sudah menunjukkan kematangan warga Minahasa. Pilihan boleh saja berbeda, tapi warga sudah memperlihatkan bagaimana berdemokrasi secara benar,” kata IvanSa kepada media ini di Tondano, Rabu (26/4/2017).

Putra mantan Gubernur Sulut Sinyo Harry Sarundajang (SHS) ini pun berpesan agar calon yang meraih suara terbanyak untuk tidak  jumawa dengan tetap merangkul semua elemen di desa yang akan dipimpinnya.  “Calon yang kalah jangan berkecil hati. Terima hasil dengan lapang dada dan tetap berikan kontribusi untuk kemajuan desa dan daerah tercinta.  Kita bersama membangun Minahasa menjadi lebih baik,” ucap IvanSa.

Sementara  sejumlah calon yang mendapat suara mayoritas menyampaikan terima kasih atas dukungan semua pihak, terutama warga yang telah menyalurkan suaranya. Mereka menyatakan siap mengemban  amanah yang dipercayakan.

“Dengan perkenan Tuhan dan dukungan semua warga Kadoondaran, saya akan berusaha menjalankan tugas sebagai Kumtua jika nanti sudah dilantik. Kepercayaan ini  harus dijaga melalui kerja keras untuk kemajuan Desa Kadoondoran,” ucap Laudy Maluangkay yang meraup 310 suara atau mayoritas di Pilhut Desa Kadoondoran.

“Hasil ini merupakan kemenangan seluruh warga Desa Karumenga, Langowan Utara. Semua warga berpartisipasi dan ini menjadi modal utama dalam mengisi pembangunan. Saya dan keluarga menghaturkan terima kasih dan berharap tetap mendapat support apabila nanti sudah mengemban tugas mulia itu,” timpal Joudy Sumilat pemenang pada Pilhut Desa Karumenga dengan  meraup 426 suara warga. (min/cci)

Berikut Hasil di Beberapa Desa:

  1. Desa Wasian:

Jumlah DPT 489 Jiwa

Pemilih 460

Tidak memilih 29

Rusak 3 Kertas Suara

 

Nomor urut 1. Marlein Lalamentik 240 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Maylan Sangari  217

 

  1. Desa Tounelet Kecamatan Sonder:

Jumlah DPT 809 Jiwa

Pemilih 744

Rusak 2 Kertas Suara

 

Nomor urut 1. Mefry Mandagi 423 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Johanis Wewengkang  273

Nomor urut 3. Johny Sumolang  46

 

  1. Desa Agotey:

Jumlah DPT 449 Jiwa

Pemilih 422

Rusak 1 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Ary Tulung 294 (Kumtua Terpilih, Petahana)

Nomor urut 2.  Hans Tuju Wale 128

 

  1. Desa Tampusu:

Jumlah DPT 268 Jiwa

Pemilih 249

Tidak memilih 19

Rusak 3 Kertas Suara

 

Nomor urut 1. Arnold Ponamon 242 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Youna Ponamon 4

 

 

 

  1. Desa Kawatak Kecamatan Langowan Selatan:

Jumlah DPT 348 Jiwa

Pemilih 339

 

Nomor urut 1. 157

Nomor urut 2. Jerry Yohanes Wangko 182 (Kumtua Terpilih)

 

  1. Desa Kaayuran Bawah Kecamatan Langowan Selatan:

Jumlah DPT 543 Jiwa

Pemilih 513

 

Nomor urut 1. 106

Nomor urut 2. 196

Nomor urut 3. Mody E. Dotulong 211 (Kumtua Terpilih)

 

  1. Desa Temboan Kecamatan Langowan Selatan:

Jumlah DPT 437 Jiwa

Pemilih 412

 

Nomor urut 1. 144 Kennedy Herni Ngongoloy (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. 108

Nomor urut 3. 25

Nomor urut 4. 134

 

  1. Desa Tounelet Kecamatan Langowan Barat:

Jumlah DPT 1.077 Jiwa

Suara sah 944

Rusak 1 Surat Suara

Pemilih 945

 

Nomor urut 1. Joni Tambuwun 400

Nomor urut 2. James Tuju 53

Nomor urut 3. Johny Mumu 410 (Kumtua Terpilih, petahana)

Nomor urut 4. Rudy Kumolontang 81

 

  1. Desa Telap:

Jumlah DPT  832 Jiwa

Pemilih 763

Tidak memilih 69

 

Nomor urut 1. Laberto Samboh 138

Nomor urut 2. Meily Manus 219

Nomor urut 3. Gibs Mowilos 228 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 4. Yoppy Mailangkey 177

 

  1. Desa Kalawiran:

Jumlah DPT 618 Jiwa

Pemilih 558

Tidak memilih 30

Rudak 7 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Benhar Maleke 17

Nomor urut 2. Adry Sagay 253

Nomor urut 3. Viane Batas 311 (Kumtua Terpilih)

 

  1. Desa Leilem Kecamatan Sonder:

Jumlah DPT 1.017 Jiwa

Pemilih 874

Rusak 3 Surat Suara

 

Nomor urut  1. Harry Waani 147

Nomor urut 2. Victor Roring 386 (Kumtua Terpilih, Petahana)

Nomor urut 3. Vecky Roring 150

Nomor urut 4. Robert Roring 188

 

  1. Desa Amongena I:

Jumlah DPT 1207 Jiwa

Pemilih 1.030

Rusak 2 Kertas Suara

 

Nomor urut 1. Erens Memah 321

Nomor urut 2. Elike Makal 276

Nomor urut 3. Billy Memah 431 (Kumtua Terpilih)

 

  1. Desa Suluan Kecamatan Tombulu:

Jumlah DPT 1.041 Jiwa

Pemilih 937

Tidak memilih 104

Rusak 5 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Adri Wori 287

Nomor urut 2. Petrus Moningka 339 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 3. Sonny Moningka 306

 

  1. Desa Taraitak Kecamatan Langowan Utara:

Jumlah DPT 708 Jiwa

Pemilih 659

 

Nomor urut 1. Novi Kaligis 231

Nomor urut 2. Varianda Emor 281 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 3. Faylenn Tulangow  93

Nomor urut 4. Novi Wilar 54

 

  1. Desa Karumenga Kecamatan Langowan Utara:

 

Nomor urut 1. Audy Sambuaga 157

Nomor urut 2. Joudy Sumilat 426 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 3. Silvana Mangare 47

Nomor urut 4. Erwin Irot 396

 

  1. Desa Kali Kecamatan Pineleng:

Jumlah DPT 1.471 Jiwa

Pemilih 1.305

 

Nomor urut 1. Junus Parengkuan 364 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Andrias M. Tulus 190

Nomor urut 3. Paulus J. Wongkar 318

Nomor urut 4. Benediktus Tangkere 156

Nomor urut 5. Masye Tombiling 271

 

  1. Desa Karondoran Kecamatan Langowan Timur:

Jumlah DPT 1.062 Jiwa

Pemilih 985

Rusak 2 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Meiky Goni 213

Nomor urut 2. Frans Poluan 262

Nomor urut 3. Laudy Maluangkay 310 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 4. Sony S. Ugar 51

Nomor urut 5. Max Tombeng (Petahana) 147

 

  1. Desa Teep Kecamatan Langowan Timur:

Jumlah DPT 1.200 Jiwa

Pemilih 1.155

Rusak 2 Kertas Suara

 

Nomor urut 1. Ferantje Rondonuwu 636 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Notje Watuseke 518 (Petahana)

 

  1. Desa Pineleng II Kecamatan Pineleng:

Jumlah DPT 2.099 Jiwa

Pemilih 1.646

Rusak 6 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Recky Jakob (Petahana) 395

Nomor urut 2. Hengky Tangapo 886 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 3. Oldy C. Keropit 309

Nomor urut 4. Felix Walangitan  50

 

  1. Desa Raringis Kecamatan Langowan Barat:

Jumlah DPT 836 Jiwa

Pemilih 797

Rusak 2 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Benny Sumual 447 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Sherli Maki 348 (petahana)

 

  1. Desa Sendangan Kecamatan Tompaso:

Nomor urut 1. Deske Kaawoan 168 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Sjennie Sondakh 137

 

  1. Desa Kiawa I Kecamatan Kawangkoan Utara:

Pemilih 444

Tidak memilih 45

Rusak 1 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Handra Dj. Lumintang 68

Nomor urut 2. Nortje E. Tendean 242 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 3. Daniel J. M. Najoan 56

Nomor urut 4. Meity A. Panambunan 64

Nomor urut 5. Yoicke D. Lumanaw 13

 

  1. Desa Tember:

 

Nomor urut 1. Belly Manarisip 189

Nomor urut 2. Retty Sondakh 258 (Kumtua Terpilih)

 

  1. Desa Watumea:

Jumlah DPT 800 Jiwa

Pemilih 690

Tidak memilih 110

Rusak 1 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Hendrik Supit 88

Nomor urut 2. Marthen Pandelaki 134

Nomor urut 3. Fane Sepang 467 (Kumtua Terpilih)

 

  1. Desa Kamanga Kecamatan Tompaso:

 

Nomor urut 1. Djemi Wenas 332 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Evie Rumagit 263

Nomor urut 3. Noldy Muaja 263

 

  1. Desa Lalumpe Kecamatan Kombi:

Nomor urut 1. Billy R. Motuloh 286

Nomor urut 2. Roger E. Nonutu 306 (Kumtua Terpilih)

 

  1. Desa Paslaten Kecamatan Langowan Barat:

Jumlah DPT 710 Jiwa

Pemilih 584

Rusak 1 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Ferro Pesakh 526 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Cristine Aruperes 57 (pendamping)

 

 

  1. Desa Koyawas Kecamatan Langowan Barat:

Jumlah DPT 360 Jiwa

Pemilih 339

Rusak 2 Surat Suara

 

Nomor urut 1. Jendri Wowor 152 (Kumtua Terpilih)

Nomor urut 2. Golfred Kolinug 84 (petahana)

Nomor urut 3. Herly Maliangkay 101

(sum tc/min/cci)

 

Related posts